+7 (812) 61-222-16

пн-пт 10:00-18:00


Берегоукрепление и гидропосев

В нашем Телеграм-канале - наблюдения с проекта по благоустройству парка с прудом

Гидропосев - эффективная технология укрепления берегов травосеянием.

В проектах благоустройства часто возникает задача укрепить берез пруда, ручья или реки, с нанесением слоя плодородного грунта.

Как правило, такой грунт содержит в основе суглинки и торфы, имеет высокий уровень капиллярного подсоса воды из бассейна, и, в результате, часть склона "замокает" на высоту до метра и длину до 2-3 метров, превращая грунт в водонасыщенную "кашу". По склону невозможно передвигаться пешком без повреждения поверхности, не обвалив часть грунта в воду и, соответственно, выполнять ручной посев, или раскладывать биоматы.

В таких случаях гидропосев становится "палочкой-выручалочкой", позволяя дистанционно отсеять склоны, добавить  стабильности с помощью гидравлической мульчи и закрепителя, равномерно распределив травосмесь, удобрения, аквагель и стартовые биостимулянты.

Работы имеет смысл проводить сразу после планировки склонов, так как стабильность геометрии во многом зависит от скорости прорастания и укоренения травы, следовательно, нет смысла ждать.
Чтобы работы велись эффективно, удобно применять профессиональные установки для гидропосева, с механическим перемешиванием, надежным шестеренчатым насосом, способным прокачать смесь по шлангу на многие десятки метров без частых перемещений с места на место.

 
 



К вопросу о необходимости полива после гидропосева.

Наглядный пример с одного из последних объектов: склоны береговой линии пруда, 7 дней после проведения гидропосева.

Склоны укреплены георешеткой, в которую нанесен почвогрунт. Там, где присутствует капиллярный подсос воды из пруда, трава "стартовала" гораздо быстрее.

На момент съемок побегам уже 2-3 дня. На более высоких участках всходы появляются значительно позже, так как влажность в почве, необходимая для прорастания семян, постоянно снижается под лучами Солнца.