+7 (812) 61-222-16

пн-пт 10:00-18:00


Осенний гидропосев. Возможности и сложности

Посев трав глубокой осенью, на наш взгляд, несут в себе определенные сложности и дополнительные риски.

Сложности: Густой листопад моментально засыпает поверхность листьями. Сеять на листья нельзя, поэтому одна спецбригада убирает их с грунта, другая моментально проводила гидропосев.
Риск - в сроках посевов. Осенью травам требуется больше времени для всходов, многолетним сортам - 2 недели и более, а еще около 2-3 недель для набора кондиций для зимовки. Нехватка Солнца и пониженные температуры замедляют процессы, поэтому совсем свежие ростки может побить морозом.
Поэтому осенью нужно выгадывать время и сеять так, чтобы либо трава успела "повзрослеть", либо семена ушли в зиму непроросшими, до весны. Сроки же угадать непросто.

Если же трава взошла, то развитие ее зеленой массы осенью будет идти медленно. Но, это даже хорошо, так как основное развитие растения сконцентрировано на корневой системе - это залог выживаемости зимой.

В любом случае, защита от эрозии с помощью гидравлической мульчи и закрепителей обеспечена, за остальное не стоит сильно беспокоиться. При недостаточных всходах весной можно произвести подсев.

На фото - отсеянные во второй декаде августа участки визуально уже готовы к зиме.