+7 (812) 61-222-16

пн-пт 10:00-18:00


Геоматы Энкамат в строительстве водотоков

Применение геоматов Энкамат для решения задач укрепления водотоков в условиях сложного строительства.


Оригинал статьи – Бойков О.И. «Применение новейших геосинтетических материалов в гидротехническом строительстве для условий Крайнего Севера»



Перед проектировщиками встала задача инженерной защиты территории завода СПГ от негативного влияния существующих ручьев и поверхностных вод на период эксплуатации завода. Выбор был сделан в пользу водоотводящего канала с выпуском в море в стороне от сооружений. Были заданы проектные характеристики канала: положение, длина, поперечное сечение. Подобрана  расчетная скорость, при прохождении расчетных расходов получилось, что скорость потока в основном русле составит до 0,8–0,9 м/с, что означает придонную скорость потока до 0,75 м/с. Полученные данные определяли, что откосы канала необходимо закрепить материалом, имеющим неразмывающую скорость 0,75 м/с.

Это оказалось основной проблемой проекта. Классический метод крепления камнем не подошел вследствие сложности с логистикой и дороговизной, также был отвергнут вариант с креплением откосов канала железобетонными плитами, за исключением участков с ледовыми нагрузками. Решением стало применение геосинтетики Энкамат – геомата из полиамида, Выбор материала был обусловлен отличными характеристиками эластичности при минусовых температурах, но главное — спецификой применения материала - именно для гидротехнического строительства.

Уникальность материала в том, что провел и заложил серию экспериментов, призванных определить параметры  при работе именно на гидротехнических сооружениях, в том числе изменение свойств материала, находящегося под рабочими нагрузками в течение времени. Экспериментально доказана устойчивость Энкамата, уложенного на откос канала, к выносу из его структуры (соответственно, и из основания, на который уложен геомат) частиц мелкого песка при скорости потока вдоль откоса до 1 м/с. Особенность материала обеспечивает возможность безаварийной укладки и эксплуатации материала при отрицательных температурах.

Далее, была решена задача укрепления быстротоков – участков канала с расчетными скоростями потома 1.5 – 2 м/с. Это участки поворотов, перетоков, входов и выходов. Для этих целей применен материал Энкамат А20, выполненный на основе того же геомата Энкамат, но заполненный в заводских условиях загрузкой из щебня, обогащенной битумной смесью, — этот материал давал гарантию отсутствия выноса частиц уже при скоростях потока до 3 м/с вдоль откоса канала. Применение такого геомата для основной конструкции крепления откосов канала сняло практически все вопросы, возникшие к проекту и у Главгосэкспертизы, и у заказчика, как по строительному, так и по эксплуатационному периоду.

Результаты проведенных испытаний геосинтетических материалов, применяемых в проекте, совершенно необходимы для проектирования гидротехнических сооружений  успешного прохождения Главгосэкспертизы, так как действующий СП 39.13330.2012 «Плотины из грунтовых материалов» содержит конкретное требование в п. 4.20: «Заявленные производителем технические характеристики геосинтетических материалов (ГСМ) должны подтверждаться результатами испытаний».

Важно отметить, что использование материалов должно иметь экономическое обоснование. В случае с применением геосинтетических материалов возведение конструкций упрощается, из технологической цепочки уходят сложные и трудоемкие укладки бетона или камня крупных фракций. Геосинтетические материалы технологичнее, дешевле своих прошлых аналогов, конструкции с их участием работают эффективней, надежней и имеют гораздо большую ремонтопригодность. Применение геосинтетиков и композитов в проектах означает кратное сокращение времени на монтаж конструкций и логистику, минимизацию применения техники на стройке. Подобные материалы инертны по отношению к большинству веществ, не загрязняют природу и чаще всего являются лишь помощниками, синтетической заменой природных явлений и свойств природных материалов.