+7 (812) 61-222-16

пн-пт 10:00-18:00


Гидропосев в Заполярье (Нарьян-Мар) - следим за прогрессом

К началу лета компания ЭСТМ поставила установку для гидропосева TurfMaker в один из северных регионов нашей страны - город Нарьян-Мар.

 

На Севере условия для флоры всегда более суровые, чем где быто ни было.  Большую часть года растения проводят под снегом и скованы морозами, в короткий период полярного лета Солнце, хоть и стоит над горизонтом круглые сутки, но, тем не менее, не несет того заряда энергии, как в южных широтах. Низкие температуры даже летом, сильные ветры, сложные грунты - все это угнетает растения, не позволяя им быстро развиваться. Гумус нарастает очень медленно, и растения постоянно испытывают стресс от нехватки питательных элементов и энергии Солнца.

 

Как результат - состояние почв. Грунт, едва закрытый растительным ковром, легко обнажается при земляных работах, и очень тяжело и медленно зарастает вновь. Открытые пространства, близость моря и рек провоцирует наносы мелкого алевритового песка, очень подвижного при сильных ветрах. Удивительно, но  песчаные бури можно встретить не только в пустынной местности на Юге России, в Казахстане и Средней Азии, но и в Заполярье!!!  Именно песчаные бури являются одной из большых проблем у жителей северных городов.

 

Бороться с песком можно и нужно путем создания защитного растительного покрова. Один из методов в настоящее время применяется в Нарьян-Маре. Суть его состоит в том, чтобы максимально  эффективно использовать  возможности современных технологий, сократив при этом затраты. 

Одной из задач получения устойчивого защитного газона является создание плодородного грунта, на котором могли бы развиваться растения. Доставка на объект готового плодородного грунта - само по себе очень недешевое мероприятие, а в условиях Крайнего Севера становится почти невозможным: свободного плодородного грунта просто нет!

 

Если чего-то нет, то нужно это сделать! Растительный грунт получаем на основе базового песка добавлением на его поверхность концентрированной органической добавки, насыщенной гуминовыми кислотами, почвенными бактериями и микроэлементами - гидрогумусом Проганик. Попавшие в естественную среду (грунт+воздух+вода) бактерии начинают размножаться, формируя благоприятную среду для растений.  Проганик компактно перевозится в виде брикетов, и вносится распылением с помощью гидропосевной установки так же, как и посев трав.

 

Кроме Проганика, вместе с семенами травосмеси на поверхность наносится защитное мульчирующее покрытие, позволяющее защитить поверхность от ливней и ветров на период до образования газона, а также стимулирующие и корректирующие добавки и удобрения, благодаря которым можно улучшить показатели роста трав и провести небольшую коррекцию почвенного фона (засоленность, pH, дренаж и влагоудержание).  В результате, создаются максимально комфотные условия для  быстрого роста трав, далее - воля природы.

 

Первый газон по технологии Гидропосев+Проганик был посеян в конце мая. Несмотря на холодный июнь, низкие температуры и недостаток инсоляции, спустя 3 недели на участке сева можно наблюдать дружные всходы свежей травы. Кроме того, оставшаяся с прошлогодних попыток ручного сева травка, благодаря Проганику и биостимулянтам, показала ускоренные темпы развития, и сейчас уже выглядит зрелыми растениями. Промежуточный результат внушает оптимизм.

 

Создание насыщенной и активной среды в зоне корневой системы растений дает возможность лучшего развития и подготовки к суровым зимним испытаниям. Мы надеемся, что созданные в этом году газоны успешно перенесут длинный зимний сезон и максимально сохранятся к следующему году.

 

Видео телеканала "Россия 1. Нарьян-Мар"

Гидропосев в Заполярье (Нарьян-Мар) - следим за прогрессом
Гидропосев в Заполярье (Нарьян-Мар) - следим за прогрессом
Гидропосев в Заполярье (Нарьян-Мар) - следим за прогрессом
Гидропосев в Заполярье (Нарьян-Мар) - следим за прогрессом
Гидропосев в Заполярье (Нарьян-Мар) - следим за прогрессом